Sie sind hier:  >>> Abteilungen  >>> Turnen 

Turnen

 

Mail: Turnen

 

 

Donnerstag, 13. September 2018

Freitag, 13. Juli 2018
Obings Top-Turnerinnen steigen in Bayrische Landesliga auf - Obing I und II in Gauliga ebenfalls erfolgreich

Bild oben: Landesligisten Anna Thussbass, Vroni Grill, Trainerin Ute Geber, Hannah Lukas, Sophia Linner

Die Bezirksligamannschaft der Gerätturner des TV Obing waren nach einer langen, sehr erfolgreichen Saison zu ihrem letzten Wettkampf vor der Sommerpause bis nach Bamberg gereist. Dort fanden die Bezirksligawettkämpfe der bayrischen Turnliga statt und die Obinger Mädels schafften die Sensation: mit hervorragenden Ergebnissen, Anna Thußbass und Veronika Grill belegten in den Einzelwertungen in der LK 3 Platz 1 und 2, sicherte sich die Mannschaft mit einem riesen Vorsprung von knapp 10 Gesamtpunkten den Sieg und damit den Einzug in die Landesliga 4 . Gemeinsam mit den Teamkolleginnen Sophia Linner und Hannah Lukas lagen die vier routinierten Turnerinnen vor dem USC München III und dem TSV Haar II klar in Führung und machten den Aufstieg perfekt. Der TSV Waging lag als zweiter heimischer Verein knapp dahinter auf dem vierten Rang.

Bereits eine Woche darauf hieß es für Trainerin Ute Geber und die Mädchen ihrer weiteren zwei Gauliga-Mannschaften alles geben. Nach drei Ligawettkampftagen, der erste in der heimischen Sporthalle, dann in Freilassing, und nun schliesslich das Finale in Tittmoning zeigte ebenfalls in welcher Spitzenform sich die Obinger Turnerinnen befinden: Die Mannschaft Obing I mit den Turnerinnen Huemke Mariella, Giel Franziska, Schlögl Isabell, Thußbass Nina und Stadler Antonia belegten in der LK3 hinter dem TuS Traunreut einen hervorragenden zweiten Platz und sicherten sich noch vor dem TV Traunstein den Verbleib in der Gauliga 1.

Damit nicht genug, erturnte sich dann auch noch das Team Obing II im Aufstiegswettkampf mit knapp sechs Punkten Vorsprung in der Gesamtwertung den Sieg vor dem TSV Neuötting und dem Drittplazierten TSV Waging. Somit steigen die Turnerinnen der Jahrgänge 2007/08, Marie Baumgartner, Sophie Schlögl, Luisa Preintner, Franziska Löw, Anna Radlbrunner, Eva Stadler, Anouk Ißmer und Anna Knappe von der Gauliga II in die erste Klasse auf.

Diese fulminanten Saisonergebnissen macht natürlich die komplette Turnabteilung des TV Obing mächtig stolz und die aktiven Sportlerinnen wollen ihre Erfolge demnächst noch bei einer Turnhallenübernachtung gebührend feiern.

Dienstag, 19. Juni 2018
TV Obing I und II derzeit Tabellenführer in der Gauliga der Geräteturner

im Bild Mannschaft I mit Trainer Karl Schuster und Mannschaft II

Nach zwei Ligawettkampftagen, der erste in der heimischen Sporthalle, der zweite vergangene Woche in Freilassing, können die Obinger Turnerinnen derzeit eine hervorragende Zwischenbilanz ziehen:
Beide Mannschaften liegen mit je 26 Gesamtpunkten punktgleich mit dem TuS Traunreut und dem TSV Neuötting auf Platz 1. Dahinter folgen, auch wieder mit Doppelbesetzung und punktgleich mit 18 Punkten, auf den jeweiligen dritten Plätzen der TV Traunstein und der TSV Neuötting I in der Gauliga 1, sowie der TSV Waging 1 und der TSV Tittmoning in der Gauliga 2. Durch die engen Platzierungen wird nun sicherlich der letzte Durchgang am 08.07.18 in Tittmoning von allen Vereinen mit Spannung erwartet

Ältere Beiträge

Anmelden

 

 

 

 

Breitensport/Damen-/Kinderturnen  Jutta Wackerbauer
 
08624 8890465
0176 65924227  
 
Leistungsturnen  Ute Geber  08071 7288224
0172 8114166 
 
Trampolin  Claudia Grossmann  0175 7242069    
Trampolin   Michaela Pfautsch  08641 696057
0160 8226036 
 
Trampolin   Christoph Linner  0176 63392905   
Kinderturnen   Jutta Wackerbauer   08624 8890465
0176 65924227  
 
Freizeitturnen   Tine Rossrucker  0162 7998039   
Eltern-Kind-Turnen   Sabine Willisch  08624 829422
 
 
Eltern-Kind-Turnen   Nicole Ober  08624 891230   
FIT für ALLE  Jutta Wackerbauer   08624 8890465
0176 65924227  
 

 

 

1. Abteilungsleiterin   Jutta Wackerbauer  08624 891284
0151 41971714 
2. Abteilungsleiterin   Sabine Willisch   08624 829422  
3. Abteilungsleiterin   Claudia Grossmann   0175 7242069  
Schriftführerin   Patricia Wimmer  08624 875615   
Kassierin  Nicole Ober  08624 891230 
Jugendleiterin  Leonie Traue  0176 72414671 
Jugendleiterin  Alexandra Obermeier  0157 80377120 
  Christl Schmitz  08624 2020
0176 63823378